15:32
18-летний пользователь "ВКонтакте" попал под суд за призыв к социальной вражде

Житель республики Марий Эл может сесть в тюрьму на 4 года за создание в социальной сети "ВКонтакте" группы "Бей ментов!!! Спасай Россиию!!!".

18-летнему Александру Домрачеву, как передает "Лента.ру" со ссылкой на межрегиональную правозащитную Ассоциацию "Агора", предъявлено обвинение в разжигании ненависти и вражды "к определенной социальной группе". 

Сообщается, что 25 февраля Домрачеву было предъявлено обвинение по статье 282 УК РФ "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды", которая предусматривает наказание вплоть до 4 лет лишения свободы.

По материалам уголовного дела, сообщает "Газета.Ru", в апреле 2010 года житель поселка Медведево Александр Домрачев зарегистрировался и создал личную страницу на сайте социальной сети "ВКонтакте". По версии следствия, тогда у молодого человека и "возник преступный умысел, направленный на совершение действий, возбуждающих ненависть к сотрудникам милиции, а также унижающих достоинство указанных лиц по признаку принадлежности к определенной социальной группе". 

"Через несколько дней Александр создал в социальной сети группу под названием "Бей ментов!!! Спасай Россиию!!!", на страницах которой разместил изображения и высказывания, якобы направленные на возбуждение ненависти к милиционерам", - заявляют правозащитники.

В постановлении также отмечается, что при совершении преступления молодой человек "осознавал, что публично посягает на равноправие граждан по признаку принадлежности к определенной социальной группе, унижает достоинство сотрудников милиции, и желал этого". 

Ранее не судимый молодой человек отказался признавать свою вину.

"Следователь не объяснил, какие цели преследовал мой подзащитный при совершении вменяемого ему преступления. Кроме того, в постановлении отсутствуют указания на то, по каким признакам сотрудники милиции относятся к социальной группе", - заявила адвокат Домрачева, Светлана Сидоркина.

Дата рассмотрения дела в суде пока не назначена. 

Отметим, что "ВКонтакте" является крупнейшей в России социальной сетью - в ней зарегистрировано более 100 миллионов аккаунтов.

Корреспондент «Светской хроники» РИА «ФедералПресс» Жанна Копцева

Категория: происшествия | Просмотров: 1785 | Добавил: ALEX_TERA
Всего комментариев: 0
avatar