17:48
Археологи обнаружили останки Эльдорадо?

Археологи обнаружили останки ранее неизвестной цивилизации, которая существовала примерно на границе современной Бразилии и Боливии. Некоторые уже поспешили назвать обнаруженные следы останками Эльдорадо, пишет Lenta.Ru.
В рамках исследования специалисты анализировали спутниковые фотографии региона, доступные в рамках проекта Google Earth. По словам археологов, интенсивная вырубка лесов под сельскохозяйственные угодья, которая вредит экологии, оказалась им на руку - ученые смогли обнаружить сеть дорог, протянувшуюся более чем на 250 километров.
На то, что находка имеет искусственное происхождение, указывает правильная прямоугольная форма обнаруженных структур. По расчетам исследователей, в этом регионе в период со II века до нашей эры примерно по XIII век нашей эры могло обитать около 60 тысяч человек.
Некоторые журналисты уже успели окрестить обнаруженные дороги останками прототипа загадочного Эльдорадо - страны золота и драгоценных камней, которую безуспешно разыскивали конкистадоры. Сами ученые ничего подобного в своей статье не говорят.
Ранее занимающиеся поиском затонувших кораблей археологи, исследуя побережье Ливии, обнаружили затонувший город площадью более одного гектара. На глубине 3 метров взгляду ученых неожиданно предстали сохранившиеся улицы, площади, здания и даже места захоронения.
Исследовав город, итальянские ученые пришли к выводу, что имеют дело с остатками римского города, который, вероятно, был затоплен сильным цунами, случившимся после извержения вулкана Киренаике в 365 году нашей эры.
Термином "Эльдорадо" обычно обозначается некая затерянная в глубине амазонских лесов цивилизация, безуспешные поиски которой на протяжении стоили многим исследователям не только времени, но и жизни.
 Знаменитый полковник Перси Фосетт, бывший реальным историческим прообразом Индианы Джонса, называл это место "городом Z".
Новые свидетельства возможного существования таинственной цивилизации нашли Марти Персинен из Института Ибероамерики в Финляндии и двое бразильских ученых – Дениз Шаан из Университета Пара и Алсе Ранзи из Лаборатории палеонтологии Университета Акре. Статья об их открытии, сделанном при помощи сервиса Google Earth, опубликована в свежем номере журнала Antiquity. По словам исследователей, в верхнем бассейне Амазонки на границе Бразилии и Боливии они отыскали более 200 массивных земляных сооружений. 
На спутниковых фотографиях они выглядят как "вырезанные" в земле геометрические фигуры больших размеров, однако ученые считают, что это остатки дорог, мостов, рвов, улиц и площадей. Авторы научной работы отмечают, что в сердце древней цивилизации на пространстве длиной в 155 миль могли жить порядка 60 тыс. человек. Приблизительная датировка сооружений пока колеблется в пределах III века до н.э по XIII век н.э.
Безусловно сенсационные статьи очень интересны для многих посетителей порталов. И хотелось бы добавить немного от себя. Чтобы разместить эту статью, мне пришлось просмотреть множество статей на разных сайтах интернета. Но более правдоподобную и интересную информацию, мне удалось найти на сайтах "АРХИВ ВСЕЛЕННОЙ" и "liveinternet.ru"

материалы по сайтам:

АРХИВ ВСЕЛЕННОЙ

liveinternet.ru


Категория: наука | Просмотров: 2069 | Добавил: ALEX_TERA | Теги: история, Эльдорадо, Статьи, фото, древние племена, Археология, сенсации, новости март 2010, сенсационные находки
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 FLAKON • 23:22, 15.03.2010
cool book ok
avatar