23:00
Едкий дым от пожаров в России дошел до стратосферы

Шлейф едкого дыма от горящих сухих лесов и торфяников в центральном регионе России распространился на 3 тысячи километров с запада на восток страны и даже проник в стратосферу на высоту 12 километров. 

Такая информация была получена после анализа снимков с американского спутника Terra. Фотографии с находящегося на космическом аппарате спектрорадиометра среднего разрешения MODIS показывают, что серо-коричневый дым от наиболее интенсивных пожаров севернее и северо-восточнее Рязани покрыл Московскую, Тульскую и Владимирскую области. 

Кроме того, на снимках фиксируются пожары во Владимирской и Нижегородской областях, которые формируют плотные высокие скопления кучевых облаков, образующиеся, когда тепло от пожара выталкивает воздух высоко в атмосферу. 

Фотографии со спектрорадиометра MODIS показывают, что шлейф дыма растянулся примерно на 3 тысячи километров над центральной Россией, что соответствует расстоянию от Сан-Франциско до Чикаго. 

Согласно предварительному анализу данных с другого прибора на спутнике Terra – многоугольного спектрорадиометра MISR, дым от пожаров в европейской части России достиг высоты 12 километров, проникнув в стратосферу. 

Специалисты JPL говорят о том, что дым на таких высотах способен преодолевать большие расстояния и влиять на качество воздуха далеко от места очага. 

Как заявила "Интерфаксу-АВН" в среду начальник Научного центра оперативного мониторинга Земли ОАО "Российские космические системы" Нина Новикова, России не хватает спутников дистанционного зондирования Земли, с помощью которых можно было бы эффективно мониторить пожарную ситуацию на территории страны, сообщает Интерфакс.  

инфо на портале:


Категория: наука | Просмотров: 1657 | Добавил: ALEX_TERA | Теги: пожары, научные факты, Едкий дым от пожаров в России дошел, новости 08.08.2010, смог, россия, дым
Всего комментариев: 0
avatar