22:40
Microsoft обновляет карту распространения пиратства в России

Microsoft обновляет карту распространения пиратства в России


Компания Microsoft опубликовала результаты очередного мониторинга пиратства в компьютерных магазинах России.

По итогам проверки (диаграмма вверху) путем привлечения «тайных покупателей» выяснилось, что около 22% из почти 3000 торговых точек в 75 городах России были уличены в предложении клиентам воспользоваться пиратским ПО, включая установку в магазине, рекомендации услуг установщика и рекомендации самостоятельного приобретения (скачивания) и установки пиратского продукта. Прошлой весной было проверено только 40 городов, а в сентябре запланировано охватить все регионы страны.

«По результатам проверок тем, кто показал себя с лучшей стороны, предлагая покупателям только лицензионные программы, высылаются благодарственные письма. Тем, кто оступился впервые, высылаются письма с предупреждениями и аргументами в пользу продажи лицензионных продуктов. В случае выявленных повторных нарушений, информация о таких торговых точках передается в нашу юридическую службу по защите авторских прав», – рассказывает Денис Гуз, руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России.

Непосредственно установить пиратский софт (диаграмма внизу) было предложено в 9% магазинов – чаще всего в Пензе, Магнитогорске, Владикавказе, Махачкале и Липецке. Microsoft отмечает, что ситуация улучшилась на Дальнем Востоке и в Северо-Западном регионе, но на Урале, в некоторых городах Центрального федерального округа и в Сибири остается неудовлетворительной. Частые случаи пиратства выявлены в городах Махачкала, Курск и Магнитогорск, а низкий уровень в Вологде, Санкт-Петербурге, Хабаровске и Смоленске. Среди городов с населением более миллиона человек, с негативной стороны выделились Нижний Новгород (34% от всех точек в городе), Омск (30%), Челябинск (25%), а снижение рекомендаций пиратства отмечено в Екатеринбурге (на 31%), Санкт-Петербурге (на 20%), и Самаре (12%). Среди остальных городов улучшение отмечено в Ульяновске, Якутске, Твери, Астрахани.

Программа Microsoft направлена на снижение пиратства в России. Привлечение правоохранительных органов, общественных профильных организаций и правообладателей за последнее время принесло плоды в виде снижения распространения нелицензионного ПО. Тем не менее, уровень в целом по стране остается довольно высоким – 67% по данным IDC за 2009 год.

«Проведение регулярного мониторинга уровня пиратства помогает четче оценивать и структурировать состояние рынка программного обеспечения. В последние 3-5 лет положение дел с защитой авторских прав на программное обеспечение последовательно и постепенно улучшается. Этому способствовали стабилизация законодательства, наработка методов борьбы, судебные прецеденты по всем видам нарушений авторских прав на программное обеспечение, изменение уровня правосознания пользователей. При этом очевидно, что те правообладатели, которые последовательно и вдумчиво относятся к вопросам защиты своих прав и грамотно выстраивают стратегию их пропаганды, добиваются устойчивого снижения уровня «пиратства» на свои программные продукты. Об этом, в частности, свидетельствуют и представленные на карте результаты мониторинга», - отмечает Дмитрий Соколов, директор Некоммерческого Партнерства Производителей Программных Продуктов (НП ППП).

источник по материалам

http://www.xard.ru/

Категория: Виртуалити | Просмотров: 2324 | Добавил: ALEX_TERA | Теги: пиратство, компьютеры, новости компьютерного железа 26.05., карта регионов, Программы, Microsoft обновляет карту распростр
Всего комментариев: 0
avatar