15:47
Минтранс предлагает найти деньги на безопасность, увеличив ж/д тариф
Минтранс РФ предлагает изыскать средства на транспортную безопасность путем дополнительной индексации пассажирского железнодорожного тарифа с 2013 года, а в 2011 и 2012 годах предусмотреть расходы на данные меры в федеральном бюджете, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.
 По словам представителя пресс-службы, в соответствии с поручением по итогам совещания у вице-премьера Сергея Иванова Минтранс представил в правительство предложения по установлению в структуре тарифов за услуги железнодорожного транспорта сбора по обеспечению транспортной безопасности.
 "Минтранс в целом поддерживает позицию ФСТ (которая предлагает изыскивать средства на обеспечение безопасности за счет индексации тарифа на грузовые и пассажирские перевозки, а также услуги инфраструктуры - ред.), однако считает, что компенсация расходов, связанная с транспортной безопасностью населения на железнодорожном транспорте, не должна осуществляться за счет повышения тарифа на грузовые железнодорожные перевозки. Минтранс предлагает делать это за счет дополнительной индексации пассажирского железнодорожного тарифа и провести дополнительную индексацию с 2013 года, а в 2011 и 2012 годах предусмотреть расходы на данные меры в федеральном бюджете", - пояснили в Минтрансе. 
При этом в министерстве отметили, что окончательное решение по этому вопросу остается за правительством. 
Там добавили, что до принципиального решения правительством не просчитывалось, на сколько именно может вырасти пассажирский тариф при условии составляющей на безопасность.
 Как сообщил РИА Новости источник в РЖД, компания направила в Минтранс РФ свои предложения, где представлено несколько вариантов. "Компания рассмотрела различные варианты изыскания средств на обеспечение транспортной безопасности, в том числе за счет уровня грузовых и пассажирских тарифов. Также возможен вариант выделения государством целевых субсидий", - добавил источник. 
В пресс-службе РЖД комментировать информацию о предложениях компании не стали, подтвердив лишь факт направления предложения в Министерство транспорта. 
В ФСТ РИА Новости сообщили, что направили свою позицию в Минтранс, не конкретизировав детали. 
После теракта в московском аэропорту "Домодедово" 24 января, который унес 36 жизней, президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости усиления контроля над транспортной безопасностью. Глава государства в феврале посетил Киевский вокзал Москвы и лично проконтролировал, как осуществляется безопасность на транспорте. Не встретив на входе ни одного милиционера, он раскритиковал действия должностных лиц. 
Медведев поручил навести порядок с безопасностью на железнодорожном транспорте и в течение трех дней доложить о результатах. Глава РЖД Владимир Якунин позднее доложил о выполнении поручения по обеспечению вокзалов рамками металлоискателей.
Категория: транспорт | Просмотров: 1799 | Добавил: ALEX_TERA
Всего комментариев: 0
avatar