07:35
Сапожные мастерские уберут из подъездов

Новые правила и нормативы утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко. Предшествующие им правила появились 10 лет назад. По словам Ольги Иштулкиной, начальника отдела надзора по гигиене труда и коммунальной гигиене Роспотребнадзора Новосибирской области, за 10 лет работы санитарных служб назрела необходимость гармонизации и приведения в соответствие друг с другом санитарных норм и государственных стандартов. 

Согласно новым правилам, «на территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок общественных организаций». Как пояснила Ольга Иштулкина, правила касаются и сапожных мастерских, которые часто располагаются в подьездах жилых домов.

«С 15 августа все управляющие компании, в ведении которых находится территория, больше не смогут заключать новые договоры с предприятиями и обязаны предупредить о расторжении ранее заключенных договоров», – комментирует Ольга Иштулкина.

Другие пункты правил, касающиеся придомовых территорий, запрещают производить на них мойку автомашин, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели.

При озеленении придомовой территории жилых зданий теперь необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников – 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.

Есть в новом своде правил и ряд требований, касающихся уборки территорий. Она должна проводиться ежедневно и включать в себя полив участка в теплое время года и антигололедные мероприятия (удаление, посыпание песком, антигололедными реагентами и другое) в зимний период. Бытовые отходы и мусор должны вывозиться ежедневно, а расстояние от мусорных контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок и мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 и не более 100 метров.

«При выявлении несоответствий санитарно-эпидемиологическим правилам составляется протокол об административных правонарушениях. В рассмотренных случаях могут применяться 2 статьи, – рассказывает г-жа Иштулкина, – статья 6.3, связанная с нарушением законодательства области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, по которой должностное лицо наказывается штрафом в размере от 500 до 1000  руб, а юридическое лицо от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. Также может применяться статья 8.2, рассматривающая несоблюдение экологических санитарно-эпидемиологических требований при обращении отходов производства. Это более жесткая статья, накладывающая на должностное лицо штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, а на юридическое – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей».

Однако с проверкой исполнения новых правил возникают старые сложности. Роспотребнадзор имеет право устраивать плановые проверки лишь раз в 3 года. Что касается внеплановых проверок, то они производятся только по обращениям граждан. При этом, проверяющие обязаны предупредить «ответчиков» о поступившей на них жалобе и своем решении проверить, насколько плохо исполняется закон.

источник

по материалам

Вступает в силу постановление Онищенко о правильном расположении туалетов в квартирах

Геннадий Онищенко указал на место санузла в квартирах

О введении в действие СанПиН 2.1.2.2645 - 10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»


Категория: новости | Просмотров: 2453 | Добавил: ALEX_TERA | Теги: новый закон, Сапожные мастерские уберут из подъе, Перепланировка квартиры, новости 16.08.2010
Всего комментариев: 0
avatar