10:49
Суперполнолуние 2011



Астрономы окрестили этот момент «супер полнолуние». В последний раз то же самое было почти 20 лет назад в 1992-ом году. Лунная орбита представляет собой эллипс, что же в этом необычного? На геометрию её орбиты оказывают влияние Солнце и другие планеты. Поэтому это случается примерно 1 раз в 16 лет.
По мнению российских учёных – астрономов сильнейшее землетрясение, которое произошло в Японии, было спровоцировано мощным приливом, из-за необычного сближения Земли и Луны.
Сдвиг тектонических плит, произошедший в океане, мог произойти из-за как никогда огромных масс приливной воды, которые подействовали как спусковой механизм этого катастрофического землетрясения.
В качестве доказательства этой гипотезы они напоминают, что гигантское цунами, обрушившееся на Юго-Восточную Азию и мощный циклон, стерший с лица Земли австралийский город Дарвин, произошли в 2005-ом и 1992-ом годах. Как раз в периоды наибольшего сближения с Луной.
Однако сейсмологи из Института физики Земли имени Шмидта РАН, опровергают эту догадку.
«Влияние таких факторов, как вызываемые Луной приливно-отливные силы? С трудом себе можно представить, что это как-то повлияло. Землетрясение - это глубинные тектонические процессы, которые происходят даже не в земной коре, а в мантии. Мне кажется маловероятным влияние такого рода», - сказал в интервью РИА-Новости руководитель сейсмотектонического отряда Александр Мараханов.
***
Но это все ученые споры. А нам, простым смертным, не получавшим ученых степеней, просто будет интересно взглянуть на это красивое зрелище. Правда, из-за погоды, к сожалению, эта возможность появится не у всех...


Источник 1
Источник 2


Категория: наука | Просмотров: 2069 | Добавил: FLAKON | Теги: 2011, суперполнолуние, 19 марта, полнолуние
Всего комментариев: 0
avatar